Порядок оказания платных услуг

Порядок оказания платных  услуг

УТВЕРЖДЕНО:

постановлением администрации

муниципального образования

«Город Новодвинск»

                от ______________ N ________ 

У С Т А В

Муниципального  образовательного учреждения

 дополнительного образования детей

«Школа искусств»

(Извлечения)

Принят

Общим собранием работников муниципального

образовательного учреждения дополнительного

образования детей «Школа искусств»

протокол № 1 от « 02 »  марта 2012 г.

II. ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.10.      Перечень платных дополнительных образовательных услуг

—  преподавание специальных курсов и дисциплин;

—  обучение по направлению (виду): «Раннее эстетическое развитие» (сроки обучения: 1 год, 2 года, 3 года);

—  подготовка детей к обучению в учреждении (сроки обучения: 1 год, 2 года, 3 года);

—  обучение подростков и лиц старше 18 лет различным видам искусства, игре на музыкальных инструментах;

—  репетиторство;

—  организация и проведение на базе учреждения учебно-методических мероприятий (семинаров, тренингов и др.);

—  методическое консультирование учащихся и преподавателей.

2.12. Платные дополнительные образовательные услуги могут предоставляться в полном соответствии с перечнем и по отдельности в зависимости от возможностей Учреждения и потребностей родителей (законных представителей).

2.13.  Порядок предоставления платных образовательных услуг:

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны  взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках образовательных программ (учебных планов), федеральных государственных требований, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования, в рамках федеральных государственных требований) финансируемой Учредителем.

Требования к оказанию образовательных услуг, в том числе к содержанию образовательных программ, определяются по соглашению сторон и могут быть выше, чем это предусмотрено федеральными государственными требованиями.

Учреждение обязано обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг (далее по тексту  — договор), а при наличии свидетельства о государственной аккредитации — и в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Учреждение  обязано  до заключения договора предоставить родителям (законным представителям) достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Учреждение обязано довести до родителей (законных представителей) (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:

а) наименование  и место нахождения (адрес) исполнителя, сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации  с указанием регистрационного номера и срока действия, а также наименования, адреса и телефона органа, их выдавшего;

б) уровень и направленность реализуемых дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

в) перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору, и перечень дополнительных образовательных услуг, оказываемых с согласия родителей (законных представителей), порядок их предоставления;

г) стоимость образовательных услуг, оказываемых за основную плату по договору, а также стоимость образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату, и порядок их оплаты;

д) порядок приема и требования к поступающим.

Учреждение обязано также предоставить для ознакомления по требованию родителей (законных представителей):

а) устав;

б) лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;

в) адрес и телефон Учредителя,   органа местного самоуправления в сфере образования;

г) образцы договоров, в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг;

д) основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору;

е) дополнительные образовательные программы, другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия родителей (законных представителей);

ж) перечень категорий родителей (законных представителей), имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Учреждение  обязано сообщать родителям (законным представителям) по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения.

Информация должна доводиться до родителей (законных представителей) на русском языке и дополнительно, по усмотрению Учреждения, — на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Учреждение  обязано соблюдать утвержденные им режим пребывания, учебный план  и расписание образовательной деятельности.

Режим образовательной деятельности устанавливается Учреждением.

Учреждение обязано заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую родителями (законными представителями) образовательную услугу.

Учреждение  не вправе оказывать предпочтение одним родителям (законным представителями) перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

— наименование Учреждения  — исполнителя и место его нахождения (юридический адрес);

— фамилия, имя, отчество, телефон и адрес  родителей (законных представителей);

—  сроки оказания образовательных услуг;

— уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

— другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;

— должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени Учреждения, его подпись, а также подпись родителей (законных представителей).

Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится в  Учреждении, другой — у родителей (законных представителей).

Родители (законные представители) обязаны оплатить оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре. Родителям (законным представителям)  в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг.

Стоимость оказываемых образовательных услуг, указанных в договоре определяется, в соответствии с тарифами, утвержденными в порядке, установленном органом местного самоуправления, если иное не предусмотрено федеральными законами.

На оказание образовательных услуг, предусмотренных договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию родителей (законных представителей) или Учреждения  обязательно. В этом случае смета становится частью договора.

Читать Постановление>>>

Назад >>>

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *