Памяти художника Павла Лешукова

ЛЕШУКОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ
(22.02.1942 – 27.02.2013)

 Биография>>>

Фотоальбом некоторых работ>>>

Тематическое сообщество в соцсети «В контакте» >>>

Северные росписи в картинах Павла Лешукова >>>

Проект «Гордость Новодвинска — Художник Павел Лешуков, воспевший в своих картинах Архангельский Север в рамках академического искусства» в 2025 году реализуется при поддержке Благотворительного фонда социальных программ «Мы вместе».

Работы участников и фотографии с церемонии награждения в фотоальбоме https://vk.com/album-46188694_307809252

29 ноября Новодвинская детская школа искусств принимала дорогих гостей, прибывших из разных городов для участия в межрегиональном художественном конкурсе профессионального мастерства имени Павла Петровича Лешукова «Северный вернисаж».

Лучшие учащиеся из Северодвинска, Архангельска, Мирного, Катунино, Карпогор и Новодвинска проделали долгий путь, чтобы принять участие в конкурсе и проявить все свои знания, умения. От всего сердца поздравляем призеров конкурса, занявших призовые места*:

«РИСУНОК» 12-13 ЛЕТ:
Яворская Ульяна — Лауреат I степени,
Ситникова Вера — Лауреат II степени,
Головина Мария — Лауреат III степени,
Гладких Алиса — Дипломант II степени.

«ЖИВОПИСЬ. АКВАРЕЛЬ» 16-17 ЛЕТ:
Перминова Анастасия — Лауреат I степени,
Копылова Дарья — Лауреат II степени,
Богданова Дарья — Лауреат III степени.

«ЖИВОПИСЬ. ГУАШЬ» 15-16 ЛЕТ:
Дроздова Марина — Лауреат I степени,
Бобяк Диана — Лауреат II степени,
Галактионова Елизавета — Лауреат III степени,
Хвиюзова Анастасия — Дипломант I степени,
Денисова Мария — Дипломант II степени,
Ковалева Юлия — Дипломант III степени.

«СТАНКОВАЯ КОМПОЗИЦИЯ» 11-12 ЛЕТ:
Варцева Варвара — Лауреат I степени,
Крехалева Дарина — Лауреат II степени,
Вялкова Алина — Лауреат III степени.
Подосенова Олеся — Дипломант I степени,
Боровая Мирослава — Дипломант II степени,
Пономарева София — Дипломант III степени.

«ДЕКОРАТИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ» 14-15 ЛЕТ:
Платонова Софья — Лауреат I степени,
Морозова Валерия — Лауреат II степени,
Абрамовская Полина — Лауреат III степени,
Бабкина Надежда — Дипломант II степени.

«ДЕКОРАТИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ» 16-17 ЛЕТ:
Исаева Варвара — Лауреат I степени,
Гончарова Елизавета — Лауреат II степени,
Зыкина Анастасия — Лауреат III степени.

*Все необходимые согласия участников конкурса на публикацию ПД получены.

Пока учащиеся были заняты конкурсными заданиями, преподаватели приняли участие в семинаре на тему «Воспитание любви к родному краю в предмете «Композиция». Преподаватели из разных городов поделились педагогическим опытом, методическими рекомендациями и обсудили актуальные проблемы, возникающие при осуществлении педагогической деятельности.

Ирина Александровна Матвеева из ГБУ ДО АО «Детская художественная школа номер 1» выступила с проектом «Включение регионального компонента в учебную, конкурсную и выставочную деятельность учреждения.
Романова Ирина Сергеевна из МБУ «Новодвинская детская школа искусств» поделилась опытом подготовки открытого урока. Она подробно рассказала о том, как можно решить проблему отсутствия эмоционального разнообразия при изображении учащимися мимики людей.
Трапезникова Елена Николаевна из МБУ «Новодвинская детская школа искусств» выступила с докладом по тематике традиционной игровой куклы в контексте обучения детей декоративно-прикладному творчеству.

Семинар закончился круглым столом за чашкой чая и преподаватели смогли пообщаться на актуальные темы в неформальной обстановке.

Выставка работ Павла Петровича Лешукова

Новодвинская детская школа искусств открыла свои двери для публичного посещения выставок «Колыбель моя — Лешуконье» и «Рождение картины». Почти каждый день наш выставочный зал и коридоры школы наполняются желающими посетить выставки. Более 150 детей, подростков, преподавателей и жителей города получили возможность оказаться в мастерской Павла Петровича Лешукова, окунувшись в процесс создания картин.

Приглашаем всех желающих посетить наши выставки по предварительной записи. До конца 2025 года посещение выставок БЕСПЛАТНО!

Репортаж «НОРД-ТВ»